Главная » Архив материалов

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконные аборты, достигающие 1 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: huydogefi | Дата: 19.07.2011

В финале уголовного процесса ключевыми становятся истинные мотивы преследования Александра Лебедева.

... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: huydogefi | Дата: 01.07.2011

Американский кинорежиссер Роланд Эммерих объявил, что актер Джефф Голдблюм сыграет одну из основных ролей в сиквеле фантастического фильма «День независимости», сообщает Worst Previews.

... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: huydogefi | Дата: 26.06.2011

Арабская пресса комментирует сегодня обсуждение сирийского кризиса на саммите "большой восьмерки" в Северной Ирландии. Руководители стран Запада, в частности, Франции и Канады, критикуют Россию за поддержку, оказываемую ею режиму президента Башара Асада, отмечают обозреватели. В отношении сирийской проблемы "восьмерка" превратилась в "7 + 1", цитирует саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Не улучшила атмосферу на саммите и встреча руководителей США и России, которая, по определению обозревателя ливанской газеты Daily Star, была "ледяной". Владимир Путин и Барак Обама признали, что разногласия по Сирии между Москвой и Вашингтоном остаются в силе, хотя обе стороны согласны в том, что кровопролитие в этой стране должно быть прекращено и представители дамасского режима и оппозиции должны сесть за стол переговоров.

Саудовская газета "Аль-Хайят" цитирует заявление пресс-секретаря российского МИД Александра Лукашевича о том, что Москва не допустит создания беспилотной зоны в воздушном пространстве Сирии. Впрочем, "NATO не считает эту идею на данном этапе актуальной, и США не намерены выносить ее сейчас на повестку дня", - сказал американский представитель в Североатлантическом Альянсе Иво Даалдер в интервью на сайте телеканала "Аль-Арабия" (ОАЭ).

Ряд арабских СМИ приводят выдержки из интервью, данного президентом Сирии Башаром Асадом немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, где он заявляет, что страны Запада поплатятся за свою поддержку террористов в Сирии. Касаясь обвинений в использовании его армией химического оружия, Асад говорит: "Если бы у западных стран было хоть малейшее доказательство, они бы раструбили об этом по всему свету".

Международная организация "Красный крест", представители которой имеют доступ во все районы Сирии, не подтверждает применение химического оружия. Заявление по этому поводу главы управления оперативной деятельностью "Красного креста" на Ближнем Востоке Роберта Мардини приводит панарабская газета "Аль-Кудс аль-Араби".

Официальное сирийское информагентство SANA утверждает, что в районе Дараа правительственные силы Сирии обезвредили мины израильского производства.

Ливанская газета "Ас-Сафир" публикует призыв ХАМАС к "Хизбалле": "Выведите свои силы из Сирии и сосредоточьте усилия на борьбе против сионистского врага".

Палестинское информагентство "Маан" цитирует представителя главы ПНА Махмуда Аббаса – Набиля Абу Рудейну, который требует от израильского правительства предоставить разъяснения по поводу высказывания министра экономики Нафтали Беннета, сказавшего, что идея создания палестинского государства изжила себя. Не дожидаясь разъяснений, палестинский представитель подчеркивает, что подобные заявления члена израильского кабинета министров свидетельствуют о нежелании Израиля вывести процесс палестино-израильского урегулирования из тупика.

... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: huydogefi | Дата: 18.06.2011

Российская столица занимает второе место в мире по числу живущих в городе миллиардеров. Всего их в Москве 56. Больше только в Нью-Йорке. Рейтинг, составленный британской английской консалтинговой компанией WealthInsight, в очередной раз высветил разрыв между столицей и всей остальной Россией.

В общественном сознании давно укоренилось мнение, что Москва – это не Россия. Чтобы это понять, достаточно отъехать от столицы на несколько десятков километров. Не говоря уже о том, чтобы приехать в какой-нибудь районный центр. Первое, что бросается в глаза – это архитектура. Даже областных центров. В Москве сегодня вся территория (если не брать Новую Москву) застроена многоэтажными домами. Новый асфальт, ухоженные дороги, отлично работающий общественный транспорт, развитая инфраструктура. В провинции – огромное число деревянных изб, разбитые тропинки между ними, носящие гордые названия проспектов.

В Москве жизнь быстрая. Здесь люди вынуждены «крутиться». Получать хорошее образование, культурно развиваться. В провинции чуть ли не единственным проявлением творчества становится ремонт квартиры. Не случайно, самые популярные вывески там это «Все для ремонта» и «Автозапчасти». Центр досуга в небольших городах – это рынок. Он же главное предприятие, площадка для взращивания местной «элиты». Бандиты с рынка, администрация рынка, торговцы с рынка – это самые влиятельные люди в городе, которых выбирают в местные советы и мэрами.

Сильно различается уровень зарплат при схожих ценах. Заработать за месяц 25 тысяч рублей в провинции считается большим достижением. Соответственно, никаких возможностей для путешествий, встреч с друзьями в модных кафешках. Театров и музеев практически нет. Только работа (15 минут ходьбы от дома), приготовление супов, ремонт квартиры, починка автомобиля.

Сильные и инициативные пытаются вырваться из родных мест и попасть в Москву. Любой ценой. Готовы тесниться в съемных квартирах, работать без выходных в трех местах. Потому, как считают люди, в столице живут, а в провинции – проживают.

Но не приведет ли этот разрыв между Москвой и остальной Россией к необратимым социальным последствиям? У нас в истории уже был опыт сосуществования двух Россий. Одна говорила на французском, читала книги, обсуждала романы. Другая была безграмотной, прозябала в нищете. Кончилось это в 1917 году. Одна Россия просто уничтожила другую.

– Разрыв между Москвой и провинцией есть очень важный показатель социального неравенства в стране, – говорит директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Разрыв по качеству и уровню жизни. Одной спасительной меры, как сократить этот разрыв, конечно нет.

Первое – нужны серьезные вложения в инфраструктуру. Это важно и для простых людей, и для делового климата. К сожалению, сейчас приходится говорить о слабом развитии инфраструктуры.

Второе – необходимо изменить налоговое законодательство. Необходимо изменить пропорции налоговых отчислений между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Сегодня на районном уровне лежат все тяготы содержания больниц и школ, а денег у местных властей нет. Важно так же, чтобы работающие предприятия регистрировались по месту нахождения.

Третье – надо перераспределить трудовые ресурсы. Сегодня в провинции до половины мужского населения работают охранниками. По сути, это – скрытая безработица. Формально все имеют работу, а по факту – в регионах не хватает современной промышленности. Качество занятости во многих субъектах РФ очень низкое.

Пока правительству не удается создать новую модель экономического развития. Есть сейчас целевые программы по развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа. Деньги тратят, а эффективность пока низкая.

Важно развивать и регионы Центральной России. Именно эти регионы самые депрессивные. Так же необходимо комплексное планирование развития регионов. Всё надо делать по науке.

«СП»: – Разрыв между столицей и провинцией может привести к серьезным последствиям?

– Пока противостояние Москвы и регионов носит инерционный характер. Разрыв увеличивается, напряжение растет. Причем некоторые государственные решения способствуют этому. К примеру, создание большой столичной агломерации. Вместо того, чтобы рассредоточить рабочие места и людей по стране, создают огромную Москву. Но вряд ли это приведет к социальному взрыву. К сожалению, главной формой русского бунта всегда было вымирание. То есть, депрессивное состояние регионов приводит не к взрыву, а к угасанию. Это намного хуже.


Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

– Ощущение, что Москва и остальная Россия две разные страны, у нашего народа сложилось давно. До середины 1950-х Москва вообще была закрытым городом. Человек должен был показать билет или приглашение. Москва всегда была оазисом, где вкуснее ели и слаще спали.

Сегодня мы видим аналогичную ситуацию. Кстати, многие наши миллиардеры живут в Москве, но формально прописаны в других местах. Если все миллиардеры съедутся в столицу, то она обгонит Нью-Йорк.

Москва – это не Россия. Причина этого в том, что у нас феодальный тип государства. То есть, главный источник капитала у нас это государство. Как мы знаем, миллиардерами назначали. Как честно говорил Чубайс, приватизация – это не экономический, а политический процесс. Больше всех получил тот, кто был ближе к власти.

Можно добывать нефть где-нибудь на Севере, но право на добычу можно получить только в Москве. Поэтому Москва всегда будет продуцировать самых богатых. Все вопросы можно решить только в столице.

В то же время, Москва – это витрина. Здесь искусственно поддерживается высокий уровень жизни. Естественно, это порождает психологический конфликт.

Жители провинции, которые были в Москве, рассказывают дома, как в столице жируют. Хотя таких людей с каждым годом меньше. У нас очень дорогой транспорт. Даже те, кто живет в провинции неплохо, не имеют возможности добраться до Москвы.

Провинциалы задаются вполне обоснованным вопросом: «Чем они лучше нас?» Но пока это пассивный протест. Люди смотрят по телевизору футбол и костерят москвичей.

«СП»: – Может ли этот конфликт перерасти в социальный взрыв?

– Чтобы ненависть к москвичам стала политическим фактором, должны быть условия. Хорошо, что этих условий сейчас нет.

Эти условия просты. Первое – люди должны чувствовать безнаказанность. Они должны понимать, что им ничего не будет в случае бунта. Можно привести исторический пример. Во Франции был Людовик XV. Он вел себя откровенно по-свински. Но при этом была тишь и благодать. А вот когда его преемник захотел установить нормы права, то народ воспринял это как слабость и через 10 лет отрубил королю голову. Для бунта важен не столько уровень социальных противоречий, а сила власти.

Второе условие – люди должны почувствовать сплоченность. Есть русская пословица «плетью обуха не перешибешь». Если люди чувствуют, что они образуют массовое движение, то их смелость увеличивается. Пока у нас сильная власть. А сильную власть всегда любят. Люди понимают, что не любить власть себе дороже и сами себя убеждают в том, что власть хорошая.

«СП»: – Как можно сгладить неравенство между Москвой и провинцией?

– Сама структура нашей экономики это различие будет порождать. И дело не в том, что москвичи всех грабят. Я сам родился на Арбате. Да, живу побогаче среднего жителя Твери, но вполне себе на собственные доходы. У нас налоговая система похожа на головастика. Большая голова – это федеральные налоги, хвостик – региональные и совсем маленький аппендикс – муниципальные. При такой системе всегда будет различие.

«СП»: – Насколько важны социальные институты в сглаживании разрыва и снятии напряженности?

– У нас в стране совершенно неразвит туризм в Москву. Многие из тех, кто ругает москвичей, в столице никогда не был. Хотя бы покажите людям этого «монстра».

Очень важен фактор социальной активности. Все активные тянутся в центр, здесь возможности больше. Отрицательно сказывается замкнутость региональных элит. Я встречал молодых людей из Саранска, которые ехали на заработки в Москву. На ту же зарплату! Зарабатывали они столько же, а тратили больше, то есть ничего не выигрывали. Но дело в том, что в Москве есть хоть какой-то шанс улучшить свою жизнь, а в провинции следующим начальником будет сын предыдущего. В стране отсутствуют социальные лифты.

Их пытаются создать, в это вкладывают большие средства. Но получается пока только телефон старика Хоттабыча. Внешне копия полная, но механизм отсутствует.

... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: huydogefi | Дата: 11.05.2011

Такое впечатление, что Украину вот-вот прихлопнут одновременно с двух сторон - российской и западной.

... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: huydogefi | Дата: 04.05.2011

Более 44% варшавских подростков высказались против того, чтобы жить по соседству с евреями, сообщает Jewish.ru со ссылкой JTA. Результаты опроса, проведенного среди 1250 учащихся 20 школ столицы, были опубликованы вчера в польских СМИ.

... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: huydogefi | Дата: 17.04.2011

Теперь мне так и видятся новостные заголовки: «По факту давки в 46-й налоговой возбуждено уголовное дело», «Прокуратура начала проверку в связи с пожаром в налоговом комплексе на севере Москвы», «Спасатели уточнили количество пострадавших. ФОТО», «МЧС начало проверку всех территориальных налоговых инспекций столицы».

917578

Налоговый городок в Походном проезде знает каждый предприниматель.

917584

Регистрации, ликвидации, выписки, справки, бумажки – все здесь.
Все, казалось бы, удобно собрано в одном месте.

917586

Это большой комплекс зданий, который помнит толпу из тысяч бизнесменов и сдерживавший их ОМОН, когда государство в 2009-м решило перерегистрировать все юридические лица.

917588

До налогового городка не дойти пешком.
А стоянок для авто просто не предусмотрено. Все вынуждены бросать их под знаком.

917590

Ну то есть предусмотрено, но не для налогоплательщиков.
На огромной территории места столько, что позавидует хороший торговый центр.

917594

Это единственный вход в «городок».
Оцените ширину приветливо распахнутых ворот.

917596


Здесь собираются тысячи людей.

917598

И проводят в ожидании современной электронной очереди часы.

917600

Множество просторных залов заполнены курьерами, бухгалтерами и предпринимателями.

917602

И на весь этот комплекс зданий, на всю собранную здесь группу межрегиональных, межрайонных, федеральных и прочих налоговых служб всего один...
Уже догадались? Вам тоже там захотелось в ожидании? Правильно: туалет. В мужском всего 4 кабинки. Есть еще один в столовой, о нем мало кто знает, на 2 толчка и 2 писсуара. Фотографировать не стал, хватило запаха, при такой проходимости содержать их в чистоте нереально.

917604

А теперь посмотрите, как оригинально установлены перила на входах для налогоплательщиков.

917606

Так везде, куда заходят посетители.
Почему-то они должны делать это с обратной стороны налоговых дворцов.

917608

А так, куда посетителям входить не положено.

917610

Но это все цветочки, пост меня заставили написать совсем не парковки и даже не туалеты.

ЭТО ВХОДЫ-ВЫХОДЫ НА УЛИЦУ.
Шириной в МЕТР! Представляете, что тут будет, если внутри что-то случится?

917612

... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: huydogefi | Дата: 13.03.2011

О чрезвычайном происшествии сообщает организация «Солдатские матери Петербурга». По их данным, 23 февраля в Сертолово был найден повешенным военнослужащий Владислав Тимофеев 1992 года рождения, призванный из Конаково Тверской области.

По информации правозащитников, 5 февраля Владислав Тимофеев и еще трое военнослужащих находились в командировке в Сертолово, а служил погибший якобы в Павловске. «Солдатские матери» передают слова матери Тимофеева, согласно которым 23 февраля сын звонил родительнице, рассказывал, что кормит служебных собак. После 16 часов он не отвечал на телефонные звонки.

В военно-следственном управлении ЗВО подтвердили факт происшествия, уточнив, что оно произошло в Павловске. А сам рядовой проходил службу в войсковой части в Сертолово (в/ч 66813), пишет «Фонтанка.ру».

По данным военного следствия, 23 числа военнослужащий был патрульным по охране военного городка. Около 23.30 Тимофеев был обнаружен патрульными рядовыми в помещении войсковой части повешенным на электрическом шнуре под потолком. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: huydogefi | Дата: 26.02.2011

Российские власти готовы отменить выплату материнского капитала уже через три года. Министерство финансов считает «нецелесообразным» продлевать выплату маткапитала российским женщинам после 2016 года. Решение о возможной отмене выплаты косвенно подтверждает и президент Владимир Путин.

... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: huydogefi | Дата: 08.01.2011

« 1 2 ... 5 6 7