Главная » Архив материалов

Провал энергетической реформы правительство переложило на плечи населения.

На своей большой пресс-конференции Владимир Путин ответил на множество вопросов, в том числе и на реплику о введении правительством соцнорм. «Нужно внимательно подходить к реализации этих решений в будущем (если они будут реализованы), – сказал Путин - Нормы должны быть нацелены на совершенствование всех механизмов, на модернизацию отрасли, на энергоэффективность и теплосбережение, но они не должны вести к увеличению оплаты. Если это так происходит, то региональные власти и соответствующие правительства должны на это отреагировать».

Логика вроде бы понятная: более высокая стоимость электроэнергии будет дисциплинировать население либо экономить потребление, либо покупать более энергоэффективное оборудования.

Между тем, буквально за несколько дней до этого, в одном из пилотных регионов, где были введены эти соцнормы, а именно Ростовской области, в результате надзорной проверки, по сообщению местных СМИ, выяснилось, что дончане за счет включение в тарифы необоснованных расходов ресурсоснабжающих организаций переплатили за потребленную электроэнергию 67 млн рублей. Из них – 18,4 млн рублей ушло на оказание безвозмездной помощи и вознаграждение членов совета директоров ЗАО Донэнергосбыт, а также на непонятную рекламу. Остальные деньги были на покупку легковых автомобилей представительского класса максимальной комплектации, мебели и бытовой техники.

«Деньги населению вернули за счет перерасчета тарифа», - заверили в надзорном органе, правда, тут же отметили, что увидеть это невозможно. Чиновников, любителей барского образа жизни, дисциплинарно пожурили и даже оштрафовали на целых 100 тысяч рублей.

«В этом нет ничего удивительного, - говорит председатель Комитета государственной думы по энергетике, депутат из фракции «Справедливая Россия» Иван Грачев. – Система управления доходами и расходами в госкомпаниях не регламентирована, поэтому там могут быть совершенно дикие ситуации. При том этих менеджеров и высших чиновников нельзя назвать критически важными профессионалами. Они выполняют вполне рутинную работу».

«СП»: - Какая доля зарплат и бонусов топ-менеджеров заложена в тарифах? Сколько с каждого рубля мы платим этим людям?

- По моим расчетам, примерно 5% забирает верхушка, причем это –законные зарплаты. Думаю, что есть еще и другие схем пополнения собственного благосостояния за счет тарифов. Опять-таки повторяю, эти менеджеры не являются эффективными, но аппетиты у них очень хорошие.

«СП»: - Где еще теряются деньги, которые заложены в тарифах?

- Прежде всего, у посредников, которые объективно не нужны. Когда мы предлагаем очистить систему энергообеспечения страны от тех, кто ничего не производит и занимается спекуляцией ресурсов, нам в ответ говорят: они являются краеугольным камнем реформ. Однако если власти считают их таковыми, то это дополнительный аргумент в пользу того, что сами реформы являются бездарными и неправильными.

«СП»: - Вы считаете, что тарифы не должны расти?

- Я убежден, что у нас есть резервы для снижения тарифа на электроэнергию, как минимум, на 30%, прежде всего, за счет зачистки посредников. В свою очередь это приведет к снижению других тарифов естественных монополий. От этого будет мощный экономический эффект для всей страны. Мы не является конкурентоспособной страной, прежде всего, из-за высокого тарифа для электроэнергии. США мы уже давно обогнали по стоимости электроэнергии. Достичь же такие низкие цены на киловатты, которые установлены в Китае, вообще сложно. Именно поэтому китайские машины и оборудование в разы дешевле наших.

«СП»: - Вообще, может ли принуждение населения к экономии за счет увеличения тарифов привести к энергоэффективности?

- Наши коллеги из исполнительной власти плохо понимают, какие меры будут реально способствовать достижения этой цели, а какие не будут. Если проанализировать предыдущий опыт, то произошедшее семикратное увеличения тарифов после объявления реформ по энергоэффективности, никак не повлияло на нашу экономику. Это факт. Просто ухудшили жизнь простых людей за счет этих волюнтаристских решении. Взять Германию, да и другие страны ЕС. Там реформы по энергоэффективности проводятся стимулирующими методами – пряниками, за счет специальных правительственных программ и субсидий, когда покупка энергоэффективного оборудования, как в быту, так и на производстве, не бьет по личному бюджету, а приносит только пользу. Причем одновременно стимулируется выпуск национального экономичного оборудования под эти программы. О принуждении вообще там речи не ведут. Это первое. Второе. Введение соцнорм - это борьба с энергетическим нищенством. Когда людям бесплатно поставляют энное количество киловатт, например, безработным. Совсем другая постановка вопроса, действительно – социальная.

«СП»: - В чем сущность вашего закона об отмене этих соцнорм? Это стандартная юридическая норма, чтобы вернутся к прежней системе, или в нем есть новшества?

- Дело в том, что эти соцнормы вводятся постановлениями правительства без всякой законодательной нормы. Как чиновник решит, так пусть народ и платит. Это совершенно недопустимо. Посмотрите, как плохо и неграмотно они отмерили границу соцнорм. На днях комитет Государственной думы по энергетике заслушивал чиновников из правительства, ответственных за это. Ничего вразумительно мы не услышали от них. На прямой вопрос, какой был получен энергоэффективный результат от введения соцнорм, они так и не дали четкого ответа. И при этом собираются соцнормы ввести по всей стране. Но они затрагивают интересы и права прав граждан на энергообеспечение, следовательно, такие реформы должны иметь законодательную основу, без какой либо правительственной отсебятины.

«СП»: - Раз разговор зашел о тарифах, почему же частные потребители, живущие вблизи от атомных электростанций, не имеют льгот?

- Это совершенно неправильно. Раньше была норма, согласно которой люди, живущие в 50-ти километровой зоне вблизи АЭС, имели льготы. Когда была монетизация льгот, эту норму под шумок отменили, сейчас же попытки вернуть законное право таких людей натыкаются на сказки о бюджетном дефиците.

«СП»: - Есть еще одна проблема, о которой мало говорят. Это льготы для олигархов.

- Наша олигархия не занималась модернизацией, а тратила деньги направо-налево. Теперь жалуется, что мировые цены, к примеру, на алюминий упали и стали ниже их себестоимости. Говорят: дайте более низкий тариф. И им дают! У того же Дерипаски, да и у других олигархов, долгов было столько, что логике вещей они должны были расстаться со своим бизнесом, который бы стал народным. Шансов расплатиться по долгам у них просто не было. Но за них расплатилось государство, при этом никаких пакетов акций себе не взяло. Это – неправильно. С какой стати за них нужно было расплачиваться?

Конкретный пример, Саяно-Шушенская ГЭС. Эти «эффективные менеджеры» довели станцию до катастрофы, а ремонтировало за них опять государство. Всё это является экономическими нелепостями как с рыночной точки зрения, так и с государственной.

«СП»: - Эти траты тоже легли в тарифы за электроэнергию для населения?

- Безусловно. Если сравнить наши зарплаты и стоимость исходных ресурсов, то даже при имеющейся КПД электростанций и распределительных сетей, стоимость электроэнергии была бы два раз ниже, чем в США.

... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: huydogefi | Дата: 23.12.2011

Краткое описание общественных проблем в современном обществе, связанных с разрушением его структуры в условиях кризиса. Не только российского, а всего, так сказать, современного, простите за неприличное слово, «постиндустриального».

... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: huydogefi | Дата: 16.12.2011

Ни для кого не секрет, что ФБР использует вредоносные программы для отслеживания деятельности подозреваемых, и новая история в очередной раз подтверждает нам этот факт, сообщает lolnews.ru.

... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: huydogefi | Дата: 07.12.2011

Стало известно, что, наконец, против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело за некую построенную им дорогу, которая ведет отнюдь не к храму. Дело "Оборонсервиса" до сих пор тревожит и возбуждает общество не меньше, чем события на Украине.

С момента, когда разворошили это огромное воровское гнездо в сложнейшем и важнейшем российском министерстве, с тех пор, как все новые и новые арестантки стали фигурировать в этом деле, общество вздохнуло — ну наконец-то борьба с коррупцией затрагивает не мелких чиновников, а целые огромные департаменты.

Однако постепенно, пока главный, по мнению общества, виновник этой катастрофы министр Сердюков оставался вне подозрений, вне следствия, а только летал на своем роскошном самолете из Парижа в Москву и обратно, эйфория в обществе стала сменяться разочарованием, стало расти раздражение. И вместо удовлетворения по поводу антикоррупционной деятельности Кремля стало возникать ощущение того, что у Кремля есть свои избранные: друзьям — все, врагам — закон. Раздражение и неприязнь к Сердюкову стали постепенно переноситься на сам Кремль, и рытвина между Кремлем и обществом стала разрастаться.

Начались странные процессы вокруг "Оборонсервиса". Вокруг этих узниц, этих прекрасных дам, которые по существу разворовали весь огромный арсенал наших оборонных возможностей, и общество стало считать, какое количество наших солдат погибло бы на войне в результате вот этих вот чудовищных воровских действий, вокруг этих дам стали проходить странные процессы. Появилось множество статей в газетах, стали появляться радио- и телепередачи, в которых эти сомнительные красавицы интерпретировались как мученицы, узницы совести. Сама госпожа Васильева появлялась на телеэкранах и давала поразительные интервью, а также читала свои душераздирающие стихи. И общество не понимало, кто же они — сороки-воровки или Василисы Прекрасные. И опять они выглядели как мученицы и узницы, заточенные этим ненавистным, жестоким Кремлем, этим страшным драконом.

В народе живет ощущение справедливости, как высшее проявление народной этики. Народ готов терпеть унижения, голод, страдания, может быть даже саму смерть, но он не готов терпеть несправедливость. Несправедливость порождает в обществе разложение и даже бунт. Одновременно с этим чувством справедливости и желанием воздать за содеянное в народе живет чувство милосердия, желание простить, желание смилостивиться над заключенными, если на его руках браслеты, а на ногах вот эти вот электронные ловушки, в которые помещается узник домашних арестов.

И вот теперь, когда, наконец, всему этому безобразию положен конец, и когда усилиями следствия прекращены эти появления госпожи Васильевой на экране, а против Сердюкова все-таки возбуждено уголовное дело, общество опять вздохнуло с облегчением. И эта рытвина между Кремлем и общественным сознанием стала уменьшаться.

Недавно президент Путин подписал свое уложение, по которому в недрах администрации президента создан целый отдел по борьбе с коррупцией. Чиновники высокого ранга должны честно заполнять декларации, будут следить за тем, какие поездки они совершают, каковы их доходы, каковы их расходы. Заняты ли они бизнесом, есть ли у них в заморских краях своя недвижимость. Потому что государственный чиновник, на котором зиждется мощь и благополучие государства, это не удачливый менеджер, не ловкий делец, это государственный муж, это сын отечества.

Когда на Валдайском форуме я спросил во время пресс-конференции у Путина, есть ли такой проект "Путин", есть ли проект "Россия", он живо откликнулся: "Россия" — это не проект, это судьба". Действительно, власть — это не бизнес-проект, власть — это судьба, иногда очень сложная, иногда очень трудная и очень трагическая. Власть для политического деятеля — это судьба, это служение. Служение государству, которое выражает в интегральном виде волю народа к своему историческому существованию.

... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: huydogefi | Дата: 05.12.2011

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минюстом России законопроект, направленный на установление единого правового регулирования вопросов использования символики НКО.

... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: huydogefi | Дата: 20.11.2011

Восемь человек погибли во время разграбления склада с продовольствием на филиппинском острове Лейте, наиболее серьезно пострадавшем от тайфуна "Хайян". Об этом сообщили сегодня филиппинские СМИ.

... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: huydogefi | Дата: 09.11.2011

Ожидаемое в конце ноября с.г. подписание Киевом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом будет иметь для Украины самые серьёзные социально-экономические последствия. Однако этим дело не ограничится. Евроинтеграция способна обернуться угрозой территориальной целостности Украины. Первую территориальную потерю Киев уже понёс, и удар был нанесён как раз с запада: по решению Международного суда ООН Румыния оттяпала у Украины в 2009 году шельф у острова Змеиный.

... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: huydogefi | Дата: 15.10.2011

Вспомнилось ли вам, что осень – это не только «здравствуй, школа, новый год», но еще и детский сад с его незабываемым букетом первых впечатлений. Все, конечно, теперь не то, что раньше, – не та закалка, не тот размах, не тот калибр.

... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: huydogefi | Дата: 05.09.2011

21 августа египетский суд удовлетворил ходатайство об освобождении из-под стражи бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Незадолго до этого с него была снята та часть предъявленных обвинений, которая касалась коррупции. Теперь Мубарак покинул на вертолёте египетскую тюрьму «Тора», и будет содержаться под домашним арестом.

... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: huydogefi | Дата: 23.08.2011

Египетская ассоциация "Братья-мусульмане", выходцем из которой является экс-президент Мухаммед Мурси, в скором времени может лишиться законного статуса.

... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: huydogefi | Дата: 02.08.2011

« 1 2 ... 4 5 6 7 »