Главная » 2011 » Декабрь » 5 » "Оборонсервис" и народная жажда справедливости
18:50
"Оборонсервис" и народная жажда справедливости

Стало известно, что, наконец, против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело за некую построенную им дорогу, которая ведет отнюдь не к храму. Дело "Оборонсервиса" до сих пор тревожит и возбуждает общество не меньше, чем события на Украине.

С момента, когда разворошили это огромное воровское гнездо в сложнейшем и важнейшем российском министерстве, с тех пор, как все новые и новые арестантки стали фигурировать в этом деле, общество вздохнуло — ну наконец-то борьба с коррупцией затрагивает не мелких чиновников, а целые огромные департаменты.

Однако постепенно, пока главный, по мнению общества, виновник этой катастрофы министр Сердюков оставался вне подозрений, вне следствия, а только летал на своем роскошном самолете из Парижа в Москву и обратно, эйфория в обществе стала сменяться разочарованием, стало расти раздражение. И вместо удовлетворения по поводу антикоррупционной деятельности Кремля стало возникать ощущение того, что у Кремля есть свои избранные: друзьям — все, врагам — закон. Раздражение и неприязнь к Сердюкову стали постепенно переноситься на сам Кремль, и рытвина между Кремлем и обществом стала разрастаться.

Начались странные процессы вокруг "Оборонсервиса". Вокруг этих узниц, этих прекрасных дам, которые по существу разворовали весь огромный арсенал наших оборонных возможностей, и общество стало считать, какое количество наших солдат погибло бы на войне в результате вот этих вот чудовищных воровских действий, вокруг этих дам стали проходить странные процессы. Появилось множество статей в газетах, стали появляться радио- и телепередачи, в которых эти сомнительные красавицы интерпретировались как мученицы, узницы совести. Сама госпожа Васильева появлялась на телеэкранах и давала поразительные интервью, а также читала свои душераздирающие стихи. И общество не понимало, кто же они — сороки-воровки или Василисы Прекрасные. И опять они выглядели как мученицы и узницы, заточенные этим ненавистным, жестоким Кремлем, этим страшным драконом.

В народе живет ощущение справедливости, как высшее проявление народной этики. Народ готов терпеть унижения, голод, страдания, может быть даже саму смерть, но он не готов терпеть несправедливость. Несправедливость порождает в обществе разложение и даже бунт. Одновременно с этим чувством справедливости и желанием воздать за содеянное в народе живет чувство милосердия, желание простить, желание смилостивиться над заключенными, если на его руках браслеты, а на ногах вот эти вот электронные ловушки, в которые помещается узник домашних арестов.

И вот теперь, когда, наконец, всему этому безобразию положен конец, и когда усилиями следствия прекращены эти появления госпожи Васильевой на экране, а против Сердюкова все-таки возбуждено уголовное дело, общество опять вздохнуло с облегчением. И эта рытвина между Кремлем и общественным сознанием стала уменьшаться.

Недавно президент Путин подписал свое уложение, по которому в недрах администрации президента создан целый отдел по борьбе с коррупцией. Чиновники высокого ранга должны честно заполнять декларации, будут следить за тем, какие поездки они совершают, каковы их доходы, каковы их расходы. Заняты ли они бизнесом, есть ли у них в заморских краях своя недвижимость. Потому что государственный чиновник, на котором зиждется мощь и благополучие государства, это не удачливый менеджер, не ловкий делец, это государственный муж, это сын отечества.

Когда на Валдайском форуме я спросил во время пресс-конференции у Путина, есть ли такой проект "Путин", есть ли проект "Россия", он живо откликнулся: "Россия" — это не проект, это судьба". Действительно, власть — это не бизнес-проект, власть — это судьба, иногда очень сложная, иногда очень трудная и очень трагическая. Власть для политического деятеля — это судьба, это служение. Служение государству, которое выражает в интегральном виде волю народа к своему историческому существованию.

Источник: vesti.ru
Просмотров: 390 | Добавил: huydogefi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0